Arbeitsgruppen

Die regionalen AGs werden von Cred. MDTs oder Dip. MDTs geleitet. Teilnahmevoraussetzung ist ein absolvierter A-Kurs bei einem anerkannten McKenzie Instruktoren. Um rechtzeitige Anmeldung wird gebeten.

Wer selbst eine AG gründen möchte kann sich an Jörg Schellbach joerg@mckenzie.de wenden. Er gibt Tipps und Anregungen. 

Ort

Info

Termine

Thema

10969 Berlin

Martina Ottenbruch (Cred.)
und Ritha Fimpel (Cred.)
Physiotherapie H. Sick
Uhlandstr. 53
10719 Berlin
rfimpel@yahoo.de

Samstag
03.11.2019


11.00 - 13.00 Uhr

Wie komme ich zur provisorischen Klassifizierung? Fallbeispiele

Gebühr: 5 Euro

28816 Stuhr-Brinkum

Birte Winkler (Cred.)
und Anne Schneider (Cred.)
Praxis Backermann
Bremer Str. 2
28816 Stuhr-Brinkum
anneuwe.schneider@t-online.de
Tel. 05442-802135

Mittwoch
10.01.2019

19.00 - 21.00 Uhr

 

Gebühr: 5 Euro

50679 Köln

Elmar Hingst (Cred.)
Praxis Vendt
Helenenwallstraße 7
50679 Köln
www.mdt-rheinland.de
kontakt@mdt-rheinland.de

Samstag
17.11.2018

9.30 - 12.00 Uhr

  • LWS-Befund

  • Eigene Case Studies

  • Alltagstauglichkeit von MDT

63856 Bessenbach

AG Bayrischer Untermain / Bessenbach

Praxis für Physiotherapie
Nikolas Pawlik (Cred.)
Dorfstraße 36
63856 Bessenbach
Tel. 06095-998646
Fax 06095-998647
N.Pawlik@gmx.net

Samstag
27.10. 2018

10:00 - 11.30 Uhr

Schwierigkeiten beim LWS-Befund

Gebühr: 5 Euro

77933 Lahr

Christian Kollmer (Cred.Ex.)
Physioteam Kollmer
Kaiserstr. 63
77933 Lahr
Tel. 07821/985920
ckollmer@physioteam-kollmer.de

   

79111 Freiburg

Christian Garlich (Dip.)
und Max Maier-Lenz (Dip.)
Rieselfeldallee 12
79111 Freiburg
Tel. 0761/443050
Fax 0761/443060
c.garlich@gmx.de
m.maierlenz@yahoo.de

Mittwoch

20:30 - 22:00 Uhr

Gebühr: 8 Euro

89257 Illertissen

Hans Peter Kassner (Dip.)
Praxis Triamedica
Hauptstrasse 12
89257 Illertissen
Anmeldung bitte unter:
Tel. 07303/409107
h.kassner@gmx.de

 

 

97241 Oberpleichfeld

Dagmar Hetterich (Dip.)
Physiotherapie Oberpleichfeld
Johannistrasse 25a
97241 Oberpleichfeld
Tel. 09367/982382
info@physiotherapie-oberpleichfeld.de
 

Dienstag, 18.10.2018

19.15 Uhr

„Patienten mit Primärsymptome Schwindel und/oder Kopfschmerz"

Gebühr: 5 Euro