Arbeitsgruppen

Die regionalen AGs werden von Cred. MDTs oder Dip. MDTs geleitet. Teilnahmevoraussetzung ist ein absolvierter A-Kurs bei einem anerkannten McKenzie Instruktoren. Um rechtzeitige Anmeldung wird gebeten.

Wer selbst eine AG gründen möchte kann sich an Jörg Schellbach joerg@mckenzie.de wenden. Er gibt Tipps und Anregungen. 

Ort

Info

Termine

Thema

10719 Berlin

Martina Ottenbruch (Cred.)
und Ritha Fimpel (Cred.)
Physiopraxis H. Sick
Uhlandstraße 53
10719 Berlin

rfimpel@yahoo.de

 

 

28816 Stuhr-Brinkum

Birte Winkler (Cred.)
und Anne Schneider (Cred.)
Praxis Backermann
Bremer Str. 2
28816 Stuhr-Brinkum
anneuwe.schneider@t-online.de
Tel. 05442-802135

Mittwoch
08.05.2019
19.00 - 21.00 Uhr

LWS Techniken,
BWS Techniken,
Fallbeispiele

Gebühr: 5 Euro

50679 Köln

Elmar Hingst (Cred.)
Praxis Vendt
Helenenwallstraße 7
50679 Köln
www.mdt-rheinland.de
kontakt@mdt-rheinland.de

   
63856 Bessenbach

AG Bayrischer Untermain / Bessenbach

Praxis für Physiotherapie
Nikolas Pawlik (Cred.)
Dorfstraße 36
63856 Bessenbach
Tel. 06095-998646
Fax 06095-998647
N.Pawlik@gmx.net

Samstag
27.07.2019
10.00 - 11.30 Uhr

HWS-Techniken

 

70176 Stuttgart

Diakonie Klinikum Stuttgart
Physiotherapie
Benjamin Friz (Cred.)
Rosenbergstraße 38
70176 Stuttgart
Tel. 0711-9111350
friz@diak-stuttgart.de

Dienstag
14.05.2019
17.30 - 19.30 Uhr

weitere Termine:
13.08.2019
12.11.2019
18.02.2020

LWS-Befund optimal nutzen. Praktische Tipps.

Gebühr: 5 Euro

77933 Lahr

Christian Kollmer (Cred.Ex.)
Physioteam Kollmer
Kaiserstr. 63
77933 Lahr
Tel. 07821/985920
ckollmer@physioteam-kollmer.de

   

79111 Freiburg

PULZ im Rieselfeld
Christian Garlich (Dip.)
und Max Maier-Lenz (Dip.)
Rieselfeldallee 12
79111 Freiburg
Tel. 0761/443050
Fax 0761/443060
c.garlich@gmx.de
m.maierlenz@yahoo.de

Mittwoch

20:30 - 22:00 Uhr

Gebühr: 8 Euro

89257 Illertissen

Hans Peter Kassner (Dip.)
Praxis Triamedica
Hauptstrasse 12
89257 Illertissen
Anmeldung bitte unter:
Tel. 07303/409107
h.kassner@gmx.de

 

 

97241 Oberpleichfeld

Dagmar Hetterich (Dip.)
Physiotherapie Oberpleichfeld
Johannistrasse 25a
97241 Oberpleichfeld
Tel. 09367/982382
info@physiotherapie-oberpleichfeld.de